Render de la fachada del edificio: cuatro niveles con balcones corridos y barandillas de vidrio

Promoción con licencia turística · Barcelona

Blas Fernández Lirola

13 apartamentos con licencia turística (HUT) y 60 camas, junto a la Fira y a la Ciutat de la Justícia.

Descubre el activo
13Apartamentos
60Camas
1.257,68m²Construidos
4Niveles

01 — El activo

Un edificio entero con
licencia turística en Barcelona.

Promoción de 13 apartamentos con licencia turística (HUT) y 60 camas, pensada para turistas y para el viajero de negocios que va a la Fira o a la Ciutat de la Justícia.

La licencia de habitatge d'ús turístic es un activo escaso: el Ayuntamiento de Barcelona no concede nuevas licencias, de modo que el parque existente es limitado y no crece. Aquí son 1.257,68 m² construidos repartidos en cuatro niveles (sótano, planta baja, primera y segunda) con apartamentos completos de salón-comedor con cocina abierta y terraza.

Render panorámico del salón-comedor con cocina abierta y salida a la terraza
Imagen a efectos de comercialización.
Render de la fachada del edificio con balcones corridos y barandillas de vidrio
Imagen a efectos de comercialización.

Lo que define el activo

  • Licencia turística (HUT)Habitatge d'ús turístic: explotación en alquiler de corta estancia, con licencia ya concedida.
  • 13 apartamentos · 60 camasCapacidad dimensionada para grupos, familias y estancias de negocio.
  • Cuatro nivelesSótano, planta baja, primera y segunda. 1.257,68 m² construidos en total.
  • Doble demandaTurismo de ocio todo el año y turismo de negocios ligado a la Fira y a la Ciutat de la Justícia.

02 — Showroom

Así se ve por dentro
lo que se alquila.

Un recorrido por el interior de los apartamentos: el salón-comedor con la cocina abierta, la zona de estar y la terraza.

Salón-comedor panorámico con cocina abierta Vídeo en producción
Salón-comedor Zona de día de un apartamento tipo
Cocina abierta integrada en el salón-comedor Vídeo en producción
Cocina abierta Integrada en la zona de día
Zona de estar del apartamento con sofá y televisor Vídeo en producción
Zona de estar Sofá, televisor y almacenaje
Comedor del apartamento junto al ventanal Vídeo en producción
Comedor Junto al ventanal de la terraza
Fachada y acceso al edificio Vídeo en producción
Fachada y acceso Cuatro niveles con balcones corridos
Terraza del apartamento con vistas a la ciudad Vídeo en producción
Terraza El espacio exterior del apartamento

Los vídeos de showroom están en producción. Los huecos ya están montados: en cuanto se suban los archivos a assets/video/ se reproducen solos, sin tocar la página. Los renders son a efectos de comercialización y no constituyen obligación contractual.

03 — Ubicación

Donde duerme
quien viene a trabajar.

Una ubicación privilegiada en el eje de la Gran Via: al lado del mayor recinto judicial de Europa y de uno de los mayores recintos feriales del continente, con acceso directo al metro, al aeropuerto y al puerto.

Plano de situación: la promoción señalada entre L'Hospitalet, la Ciutat de la Justícia y el centro comercial Gran Via 2
Blas Fernández Lirola · Barcelona

Ciutat de la Justícia

El recinto judicial más grande de Europa, con el flujo constante de profesionales que eso implica.

  • Abogacía
  • Estancias cortas
  • Todo el año
2,5M

Fira de Barcelona

300.000 m², más de 250 ferias y congresos al año, 30.000 expositores y 2,5 millones de visitantes.

  • Congresos
  • MWC
  • Negocios

Metro L9 y L10 · FGC

Acceso a las líneas 9 y 10 de metro y a los Ferrocarrils de la Generalitat, con conexión directa al aeropuerto y al puerto a través del metro y de los autobuses de TMB.

  • Aeropuerto
  • Puerto
  • TMB
Edificios de la Ciutat de la Justícia

Ciutat de la Justícia

El recinto judicial más grande de Europa, a pocos minutos a pie.

Recinto de la Fira de Barcelona

Fira de Barcelona

Uno de los recintos feriales más grandes de Europa: 300.000 m² y 2,5 millones de visitantes.

Andén de metro de Barcelona

Metro L9 y L10

Paradas de las líneas 9 y 10 y acceso a los Ferrocarrils de la Generalitat.

Terminal del aeropuerto de Barcelona

Aeropuerto

Conectividad con el aeropuerto a través del metro y de los autobuses de TMB.

Puerto de Barcelona

Puerto de Barcelona

Cruceros y tráfico de pasajeros, también a través del metro y de los autobuses de TMB.

Centro comercial Gran Via 2

Gran Via 2 e IKEA

Centro comercial y grandes superficies a un paso de la promoción.

04 — Por qué Barcelona

Una ciudad que
no deja de llenarse.

28 M visitantes recibió Barcelona en 2019
17,4 M de ellos fueron turistas con pernoctación
3,8 M se alojaron en pisos turísticos como este

Turistas al año por tipo de alojamiento · 2019

  • Hoteles9.472.562
  • Pisos turísticos y plataformas online3.780.060
  • Casas particulares1.835.309
  • Pensiones770.151
  • Aparthoteles230.436

Fuente: Ayuntamiento de Barcelona y Universidad de Girona («El País»).

Distribución de las viviendas de uso turístico en el área metropolitana de Barcelona
Viviendas de uso turístico (HUT) en el área metropolitana de Barcelona, excluida la propia ciudad.
Turistas totales en 2019, por tipo de alojamiento
Alojamiento Turistas Jornadas Turistas por día
Hoteles9.472.56229.364.94280.451
HUT reglados3.480.06014.964.25840.998
Casas particulares1.835.3099.176.54525.141
Albergues1.266.4584.052.75211.103
Pensiones770.1512.510.6926.878
HUT no reglados300.0001.290.0003.534
Apartamentos230.4361.011.6142.772
Total17.355.00362.370.803170.877

Fuente: Observatori de Barcelona, INE y estimación propia. Los datos de 2019 se recogen tal como figuran en el dossier original del proyecto.

Arquitectura modernista de Barcelona

Arquitectura y patrimonio

Arquitectura singular y un patrimonio cultural que sostiene la demanda todo el año.

Playa de Barcelona

Playas y clima

Playas de aguas cálidas y clima mediterráneo: temporada larga, no solo verano.

Gastronomía mediterránea

Gastronomía y deporte

Una oferta que llena la ciudad de eventos y de motivos para volver.

Vida nocturna de Barcelona

Vida nocturna

Una de las razones por las que la ciudad no se vacía fuera de temporada.

Arte y mosaico modernista

Arte y cultura

Museos, festivales y una agenda cultural que sostiene la demanda todo el año.

Vista aérea de Barcelona

Fusión de modernidad e historia

Capital económica de Cataluña y destino turístico y cultural destacado en Europa.

05 — Datos técnicos

1.257,68 m²
repartidos en cuatro niveles.

Superficie construida por plantas
NivelSuperficie construida
Sótano367,66 m²
Planta baja280,73 m²
Planta primera304,65 m²
Planta segunda304,65 m²
Superficie total construida1.257,68 m²

Galería

Los apartamentos.

Superficies tomadas del dossier del proyecto. Medidas y distribuciones orientativas, sujetas a variaciones por necesidades de la obra y de la licencia. Las imágenes son a efectos informativos y no constituyen obligación contractual.

06 — Contacto

¿Lo vemos
con números?

Déjanos tus datos y te enviaremos el dossier completo, los planos y las condiciones de la operación.

  • El proyectoBlas Fernández Lirola
  • Activo13 apartamentos con licencia turística (HUT) · 60 camas
  • UbicaciónBarcelona · junto a la Ciutat de la Justícia